O desafio
Traga meu almoço para o trabalho todos os dias durante um mês sem recorrer a refeições congeladas pré-embaladas.
O ponto de partida
Atualmente, eu como fora do campus 3-4 vezes por semana. Quando eu trago meu almoço, são sobras, geralmente de um restaurante, e o custo está somando.
O plano
Embalar mais de 20 almoços em um mês é uma tarefa difícil, por isso estou começando pequeno. A primeira semana foi perdida, só para ver o quanto isso seria realmente difícil. Nas semanas 2 e 3, planejarei com antecedência trazer um mix de sobras caseiras e almoços embalados e saudáveis que possivelmente incorporem ingredientes e sobras de refeições caseiras.
Semana 1: Winging it (Preparação: nenhuma)
Segunda-feira: peito de carne para churrasco e batatas fritas (sobras do almoço de domingo), smoothie de frutas em garrafa
Terça-feira: cereal com leite de soja
Quarta-feira: Turquia, salame e sanduíche de provolone, lúcio kosher dill pickle
Quinta-feira: Turquia e sanduíche de mussarela, banana
Saímos da cidade na quinta-feira à noite para um fim de semana prolongado, então havia apenas quatro dias de almoço para levar essa semana. Eu definitivamente não estava preparado para isso. O cereal no segundo dia era provavelmente o ponto mais baixo da semana - um colega de trabalho me ofereceu metade de sua embalagem de frango quando viu o que eu trouxe para o almoço, e eu estava desesperada o suficiente para parar na loja a caminho de casa para pão e carne de almoço. Eu recusei o almoço com os colegas de trabalho duas vezes, mas tive um almoço no meio da semana com uma amiga que também trazia seu almoço no agradável clima de Miami. Foi um ótimo lembrete de que trazer meu almoço não significa que eu tenha que comer na minha mesa.
Relatório de Despesas
Meus quatro almoços embalados me custaram cerca de US $ 11. Isso está quebrando o preço de cada fatia de pão e carne. Mais da metade dos gastos totais da semana vieram das minhas sobras na segunda-feira. (Minha refeição no domingo foi de US $ 12, 50, então cortar isso na metade e almoço de segunda-feira me custou US $ 6, 25.) Os sanduíches e cereais em média US $ 1, 58 por refeição. Isso é menos do que eu esperava, e uma economia significativa do meu almoço típico de fast food que custa US $ 4-7 por refeição. Vamos ver o quanto mais posso economizar este mês!
Conclusão
Almoços embalados em casa definitivamente não vêm naturalmente para mim e meu estilo de vida atual. Isso vai levar algum trabalho. No lado positivo, descobri uma ótima maneira de embalar cereais para o trabalho. Talvez eu comece a preparar o café da manhã também.